Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
30 января 2008 г.

Nikon представляет новый широкоугольный зум объектив AF-S DX NIKKOR 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR

Компания Nikon UK 29 января 2008 года сообщила о выпуске нового широкоугольного зум объектива AF-S DX-NIKKOR 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR — одного из лучших в своем классе объектива с 5,3-кратным зумом и системой подавления вибраций VR II. Объектив имеет фокусное расстояние от 16 до 85 мм, что делает его универсальным решением для съемки в любых ситуациях, будь то съемка портретов, вечеринок и других мероприятий на природе и в помещении, пейзажей и натюрмортов. Объектив предназначен для использования с любой цифровой зеркальной фотокамерой формата DX (например D80, D200, D300) и с учетом кроп-фактора обеспечивает фокусное расстояние от 24 до 127.5 мм.

Благодаря бесшумному компактному ультразвуковому мотору, встроенному в корпус, объектив обеспечивает быструю, точную автофокусировку. Корпус компактный и легкий: диаметр 72 мм, длина 85 мм, поэтому он очень удобен в использовании.

AF-S DX-NIKKOR 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR

Система подавления вибраций Vibration Reduction II позволяет фотографу работать с условиях сложного освещения, не беспокоясь о возможной тряске камеры при съемке с рук, получая резкие снимки даже при значении выдержки на 4 ступени длиннее (согласно тестам компании Nikon). Это будет полезно при съемке поздним вечером или при съемке интерьеров и в других ситуациях. Технология VR II встроена в корпус объектива, поэтому фотограф при съемке сможет наблюдать в видоискатель стабильную картинку, получая удовольствие от комфортной съемки.

Новая высокоэффективная оптическая система была специально разработана для цифровых зеркальных камер: два стекла со сверхнизкой дисперсией (стекла ED) и три асферические линзы позволяют получить высококонтрастные снимки высокого разрешения с минимальными хроматическими абберациями (цветовыми искажениями по краям объектов). Специально разработанное Nikon антибликовое покрытие стекол позволяет получить яркие натуральные цвета и эффективно борется с бликами и ореолами. Диафрагма с 7 лепестками позволяет получить очень красивый размытый задний фон при съемке портретов или предметов крупным планом. Минимальное расстояние фокусировки до объекта съемки составляет всего 38 сантиметров на всей длине зума.

Новинка AF-S DX NIKKOR 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR отлично дополнит модельный ряд объективов Nikon и порадует фотографов, которые искали универсальный высококачественный широкоугольный зум объектив для решения своих различных творческих задач.

Nokon напоминает, что некоторые спецификации, комплект поставки и дизайн могут отличаться в зависимости от региона реализации.

Особенности объектива AF-S DX NIKKOR 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR

  • Зум объектив с увеличением 5.3x имеет фокусное расстояние от 16 до 85 мм (с учетом кроп-фактора фокусное расстояние составляет от 24 до 127.5 мм в 35 мм эквив.), идеально подходит для схемки портретов, пейзажей, архитектуры и интерьеров
  • Система снижения вибрация (Vibration Reduction) VR II позволяет получить четкие фотографии при съемке в сложных ситуациях, даже при значениях выдержки на 4 ступени длиннее
  • Оптическая схема объектива спроектирована специально для использования с цифровыми зеркальными камерами Nikon формата DX
  • Стекла со сверхнизкой дисперсией ED (Extra-low Dispersion), а также три асферических элемента сводят хроматические абберации к минимуму, обеспечивая высококонтрастные снимки высокого разрешения
  • Высококачественное антибликовое покрытие стекол Nikon Super Integrated Coating эффективно борется со всевозможными бликами и ореолами
  • Эксклюзивный ультразвуковой мотор Nikon обеспечивает точный, быстрый, и тихий автофокус
  • 7-лепестковая диафрагма эффектно размывает задний фон
  • Минимальная дистанция фокусировки 38 см
  • Возможность использования большого числа светофильтров диаметром 67 мм

На сайте Nikon Europe объявлена ориентировочная цена ?642.

Спецификации

Фокусное расстояние 16–85 мм
Максимальная диафрагма f/3,5–5,6
Минимальная диафрагма f/22–36
Конструкция объектива 17 элементов в 11 группах (2 элемента из стекла ED,
3 асферических линзы)
Угол зрения 83° — 18°50’
Минимальное расстояние фокусировки 0,38 м (во всем диапазоне зуммирования)
Максимальный масштаб при репродуцировании 1/4.6
Число лепестков диафрагмы 7 (скругленные)
Установочный размер для фильтра 67 мм
Диаметр х длина
(от крепления объектива)
Примерно 72x85 мм
Масса Примерно 485 г
Принадлежности в комплекте поставки 67-мм передняя крышка объектива LC-67,
задняя крышка объектива LF-1,
байонетная бленда HB-39,
мягкий чехол CL-1015
Дополнительные принадлежности Фильтры с присоединительной резьбой 67 мм

Два интересных наблюдения от себя

1. Что по поводу D40 и D40x? Nikon активно рекламирует и продвигает свои самые успешные камеры Nikon D40 и D40x, однако нигде на сайте Nikon Europe или Nikon Россия ни слова не сказано о том, что этот объектив можно и нужно использовать с этими замечательными зеркальными камерами. Видимо, в Nikon грядут перемены и скоро Nikon D40 и D40x исчезнут с прилавков. А на смену им придет новинка — камера Nikon D60. Читайте о ней в следующем обзоре.

2. Сравнение с политикой фирмы Canon. В модельном ряду Canon ощущается отсутствие объектива профессиональной серии L с подобными характеристиками, как у конкурента Nikon. У Canon есть широкоугольный зум 16-35L, есть мой любимый 17-40L, есть классика всех времен и народов 24-70L. Это замечательные линзы, спору нет. Но и стоимость у них высока, фокусное расстояние не столь универсально, да и стабилизатора в них нет. Стабилизатор присутствует в очень похожем на рассматриваемый сегодня объектив Canon EF-S 17-85 IS USM (которым я снимал целый год), но он не профессиональной серии L, это очень чувствуется при съемке — качество не то.

KonstRuctor, 30.01.2008.
По материалам http://www.europe-nikon.com/home/ru_RU/homepage/broad/site.html
и http://www.europe-nikon.com/home/en_GB/homepage/broad/site.html
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «объективы»