Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
10 января 2014 г.

NIKKOR 18–55mm – новый китовый объектив от Nikon

Компания Nikon представила AF-S DX NIKKOR 18–55mm f/3.5–5.6G VR II, компактный зум-объектив, запускаемый в производство одновременно с цифровой зеркальной фотокамерой начального уровня Nikon D3300. Предназначенный для использования с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon формата DX, NIKKOR 18–55mm VR II является сверхлегкой версией одного из наиболее популярных повседневных объективов Nikon. При весе всего в 195 г и с механизмом втягивания объектива, он очень компактен и удобен. 3-кратный зум покрывает популярный диапазон фокусных расстояний 18–55 мм и идеально подходит для самых разнообразных ситуаций. Оптическая конструкция обеспечивает резкие, высококонтрастные снимки и видеоролики в формате HD, а система подавления вибраций Nikon позволяет снимать еще более резкие снимки, чем раньше.

Зураб Кикнадзе (Zurab Kiknadze), менеджер по маркетингу объективов, дополнительных принадлежностей и программного обеспечения Nikon Europe, отметил: «Объектив Nikon 18–55mm уже много лет открывает новичкам-покупателям цифровых зеркальных фотокамер Nikon дверь в мир оптики NIKKOR. Чтобы отвечать потребностям более широкой аудитории, важно всегда поддерживать доступность, универсальность и качество снимков этого объектива. Значительно более компактный и легкий, чем его предшественник, новый объектив Nikon 18–55mm отвечает этим критериям и поднимает их на новый уровень, предлагая улучшенное качество изображения без ущерба для доступности и универсальности.»

AF-S DX NIKKOR 18–55mm f/3.5–5.6G VR II

Универсальный и компактный

Объектив создан для использования с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon формата DX, то есть с «кропнутой», не полнокадровой матрицей. Так, он станет прекраным выбором для начинающих фотографов, которые приобрели зеркалку Nikon D3300, D5300 или D7100. От красивых портретов до шумных мероприятий, многоцелевой зум-объектив NIKKOR 18–55mm VR II – самый простой способ запечатлеть лучшие моменты. Компактный и легкий, он придает снимкам и видеороликам формата HD насыщенные цвета и отличную резкость. 3-кратный оптический зум предлагает универсальный диапазон фокусных расстояний от широкоугольного до среднего телефото, подходящий для любых сцен, от пейзажей и интерьеров до портретов и удаленных событий (эквивалент формата 35 мм: 27–82,5 мм). Отличный объектив для прогулки, когда вы хотите быть налегке.

Система подавления вибраций

Несмотря на компактный размер, в объективе применена система подавления вибраций Nikon, позволяющая создавать резкие изображения вне зависимости от фокусного расстояния, будь то широкоугольный групповой портрет в сумерках или съемка удаленных объектов. Созданная для облегчения съемки с рук технология подавления вибраций Nikon позволяет уменьшать выдержку до 4 единиц без появления размытости, вызванной дрожанием фотокамеры. При съемке в слабом свете камера зачастую использует более длинную выдержку, однако с системой подавления вибраций можно делать резкие снимки без штатива и вспышки, а также получать более резкие снимки при приближении изображения для съемки удаленных объектов или при съемке на сверхблизком расстоянии.

Создан специально для цифровых зеркалок

Объектив AF-S NIKKOR 18–55mm VR II создан специально для цифровых зеркальных фотокамер и получения отличных результатов при каждом снимке. Оптическая конструкция состоит из 11 элементов в восьми группах, а асферические линзы значительно снижают сферическую аберрацию и другие оптические искажения, гарантируя получение максимально четких и контрастных снимков. Бесшумный ультразвуковой мотор Nikon SWM обеспечивает тихую, быструю и точную автофокусировку, что особенно важно при съемке видеороликов.

Портативность в путешествии

По-настоящему легкий объектив весом всего 195 г, который не обременит в любой поездке. Длина объектива в выдвинутом положении всего 76 мм, кроме того он снабжен механизмом втягивания, сокращающим длину до всего 59,5 мм. Компактный, легкий и универсальный, это идеальный повседневный объектив для фотографов, только начинающих пользоваться цифровой зеркальной фотокамерой.

Технические характеристики
AF-S DX NIKKOR 18–55mm f/3.5–5.6G VR II

Тип Объектив типа G AF-S DX со встроенным процессором и байонетом F
Фокусное расстояние 18–55 мм
Максимальная диафрагма f/3,5–5,6
Минимальная диафрагма f/22–36
Конструкция объектива 11 элементов в 8 группах (1 асферическая линза)
Угол зрения 76° - 28°50′
Фокусировка Управление автофокусировкой с помощью бесшумного ультразвукового мотора (SWM) и отдельного кольца ручной фокусировки
Минимальное расстояние фокусировки АФ: 0,28 м от фокальной плоскости во всех положениях зума
Ручная фокусировка: 0,25 м от фокальной плоскости во всех положениях зума
Максимальный коэффициент воспроизведения АФ: 0,31 (на 55 мм)
Ручная фокусировка: 0,36 (на 55 мм)
Число лепестков диафрагмы 7 (скругленное отверстие диафрагмы)
Диафрагма Полностью автоматическая
Диапазон диафрагмы фокусное расстояние 18 мм: f/3,5 до 22. фокусное расстояние 55 мм: f/5,6 до 36. Минимальное отображаемое значение диафрагмы может варьироваться в зависимости от выбранного на камере шага экспозиции.
Установочный размер фильтра 52 мм (P=0,75 мм)
Размеры прибл. 66 мм максимальный диаметр x 59,5 мм (расстояние от крепежного фланца объектива фотокамеры при втянутом объективе)
Вес прибл. 195 г

Составление обзора, Константин Биржаков, 10 января 2014 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «объективы»