Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
15 мая 2013 г.

Новый портретник 1 NIKKOR 32mm f/1.2

Компания Nikon анонсировала светосильный объектив 1 NIKKOR 32mm f/1.2, предоставив возможность владельцам фотокамер Nikon 1 заниматься портретной съемкой с широко открытой диафрагмой. Этот компактный объектив формата CX с фокусным расстоянием, идеально подходящим для портретной съемки, обеспечивает безупречное качество изображения. Данный объектив станет флагманом в растущей линейке 1 NIKKOR.

Где бы вы ни снимали — на вечеринке, в помещении или на улице при естественном освещении, — этот объектив позволит делать прекрасные портреты. Будь то повседневные снимки или постановочные фотографии, объекты съемки всегда будут резкими, а объектив поможет добиться мягкого боке и получить четкие изображения и видеоролики даже в условиях слабого освещения.

1 NIKKOR 32mm f/1.2

Жорди Бринкман (Jordi Brinkman), менеджер Nikon Europe по маркетингу компактных фотокамер со сменным объективом Nikon 1, отметил: «С диафрагмой f/1,2 этот объектив чрезвычайно светосильный по любому стандарту. Он идеально подходит владельцам камер Nikon 1, которые хотят воспользоваться такими креативными преимуществами по-настоящему класного объектива, как небольшая глубина резкости. А для серьезных фотографов-портретистов он станет отличным портативным решением. Nikon занимается разработкой объективов, позволяющих использовать по максимуму систему Nikon 1, и мы не сомневаемся, что этот новый флагман в нашей линейке объективов ждет большое будущее».

Краткие характеристики 1 NIKKOR 32mm f/1.2

  • Светосильный телеобъектив среднего диапазона формата CX: идеально подходит для портретной съемки благодаря фокусному расстоянию 32 мм (эквивалент формата 35 мм: прибл. 85 мм).
  • Максимальная светосила: благодаря диафрагме f/1,2 трудно найти более светосильный объектив. Наслаждайтесь четкостью изображений и видеороликов, снятых в условиях недостаточного освещения, и идеально ровным боке.
  • Оптимизированная оптика Nikon 1 обеспечивает резкую прорисовку всех участков кадра. Нанокристаллическое покрытие Nano Crystal Coat от компании Nikon отлично уменьшает двоение изображения и появление бликов даже при освещении сзади.
  • Кольцо фокусировки позволяет при необходимости использовать ручное управление. С его помощью можно регулировать фокусировку, не отрывая взгляда от видоискателя фотокамеры или ее монитора.
  • Бесшумный ультразвуковой мотор (SWM) позволяет выполнять автофокусировку плавно и точно, а также избегать шума при видеосъемке.
  • Дизайн Nikon 1: невероятная компактность при большой светосиле объектива в сочетании с высококачественной металлической отделкой, придающей элегантность.
  • Байонетная бленда: входит в комплект поставки. Байонетная бленда HB-N107 уменьшает постороннюю засветку и блики, способствуя лучшей контрастности и насыщенности цветов изображений.
  • Доступные цвета: объектив выпускается в блестящем серебристом и полуматовом черном цветах.

Идеален для съемки портретов

Новый объектив 1 NIKKOR, предлагающий широкую диафрагму и удобный фокусный диапазон без ущерба для портативности, идеально подходит для съемки портретов. Фокусное расстояние 32 мм эквивалентно приблизительно 85 мм для 35-миллиметровых пленочных фотокамер; это классическое расстояние для съемки портретов, позволяющее захватывать голову и плечи с невероятной детализацией. Широкая диафрагма f/1,2 обеспечивает исключительно мягкое боке, которое поможет сделать изящный акцент на объекте съемки, а также дает неоспоримые преимущества при съемке в условиях недостаточной освещенности. Этот объектив идеально подходит для самых разных видов съемки — от повседневных портретов до постановочных фотографий — и позволит вам запечатлеть лучшую сторону ваших героев в любой ситуации.

Потрясающее качество изображения

Этот объектив обеспечивает потрясающее качество изображения за счет девяти элементов, объединенных в семь групп. Скругленное отверстие диафрагмы с семью лепестками позволяет создать прекрасное скругленное боке. К тому же это первый объектив 1 NIKKOR с нанокристаллическим покрытием Nano Crystal Coat от Nikon, которое в значительной мере снижает двоение изображения и блики, даже когда объект освещен сзади. Специальный бесшумный ультразвуковой мотор (SWM) обеспечивает мягкую и точную автофокусировку и позволяет записывать видеоролики совершенно без шума. Для фотографов, любящих снимать в ручном режиме, это первый объектив из серии 1 NIKKOR, обладающий кольцом фокусировки, которое даст возможность наводить на резкость, пока вы смотрите в видоискатель или на монитор.

Отличное пополнение в системе Nikon 1

Изумительно компактный для объектива с такой большой диафрагмой, этот объектив с высококачественным металлическим покрытием — отличное пополнение в системе Nikon 1. Доступный в блестящем серебристом и полуматовом черном исполнениях, он идеально подходит к компактным размерам корпуса фотокамер Nikon 1, благодаря чему вы можете снимать высококачественные портреты где угодно. К объективу прилагается передняя крышка объектива и байонетная бленда HB-N107, помогающая уменьшить постороннюю засветку и блики на изображениях, улучшая контрастность и насыщенность цвета. Среди дополнительных аксессуаров предлагается мягкий чехол для объектива CL-N101.

1 NIKKOR: девять объективов для самых различных условий

Объективы 1 NIKKOR запечатлевают жизнь с исключительной резкостью. С учетом портативности, мощности и быстродействия фотокамер Nikon 1 компактность объективов 1 NIKKOR стала одним из важнейших отличительных факторов системы Nikon 1. Они созданы с прицелом на поклонников активного образа жизни, и на сегодняшний день в эту линейку входят девять объективов для съемки в самых различных условиях, причем каждый объектив оптимизирован для съемки видеороликов. Фотографам, желающим использовать на своих фотокамерах Nikon 1 объективы NIKKOR с байонетами F, поможет специализированный переходник байонета FT1.

Технические характеристики 1 NIKKOR 32mm f/1.2

Тип Объектив с байонетом 1
Фокусное расстояние 32 мм
Максимальная диафрагма f/1,2
Минимальная диафрагма f/16
Конструкция объектива 9 элементов в 7 группах (включая элементы объектива с нанокристаллическим покрытием Nano Crystal Coat)
Угол зрения 28°
Минимальное расстояние фокусировки 0,45 м от фокальной плоскости
Максимальный коэффициент воспроизведения (коэффициент в эквиваленте для формата 35 мм [135]) Прибл. 0,08-кратный (прибл. 0,22-кратный)
Число лепестков диафрагмы 7 (скругленное отверстие диафрагмы)
Диафрагма Полностью автоматическая
Диапазон значений диафрагмы f/1,2 – f/16
Установочный размер фильтра 52 мм (P=0,75 мм)
Размеры Диаметр прибл. 65,5 мм × 47 мм (расстояние от крепежного фланца объектива фотокамеры)
Вес Прибл. 235 г

Составление обзора, Константин Биржаков, 15 мая 2013 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «объективы»