Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
11 сентября 2014 г.

Новый объектив ZEISS Otus 1.4/85 – подобно взгляду совы

Компания Zeiss представляет новый объектив Otus 1.4/85 ZEISS, созданный специально для полнокадровых зеркалок Canon (EF-mount, ZE) и Nikon (F-mount, ZF.2). Объектив с постоянным фокусным расстоянием 85 мм и впечатляющей светосилой F/1.4 позволяет фокусироваться только вручную, автофокус с ним работать не будет. Взамен он предлагает бескомпромиссное качество изображений на всех диафрагмах, позволяя получать изображения, сравнимые с фотографиями, снятыми на среднеформатные камеры. Otus 1.4/85 состоит из 11 элементов в 9 группах, у одного из элементов линзы есть асферическая поверхность, а шесть сделаны из специального стекла. Ориентировочная стоимость $4500.

Несравненное качество изображения

Otus 1.4/85 обеспечивает несравненное качество изображения, даже на открытой диафрагме. Это умеренный телеобъектив с фокусным расстоянием 85 мм, поэтому он самым лучшим образом проявит себя при съемке портретов – благодаря удобному фокусному расстоянию фотографы смогут и отходить на нужное растояние от модели, ещё более отделяя её от фона, и снимать крупные планы. В то же время объектив универсален: им можно снимать и интерьеры, а также моду и фэшен, рекламу, всевозможные предметы, даже архитектуру. Он подойдет для съемок природы: Otus 1.4/85 обеспечивает отличные оптические характеристики от центра к краям на всех значениях диафрагмы, позволяя создавать глубокие пейзажи со множеством деталей на всех планах. Фотографы, которые смогли протестировать эту линзу, были приятно удивлены, оставляя только восторженные отзывы. Съёмка на Otus 1.4/85 в сочетании с полнокадровой зеркалкой позволяет фотографу достигнить результатов, которые по сегодняшний день считались привелегией среднеформатных камер: необычно высокий контраст, потрясающая глубина резкости, впечатляющие трёхмерные эффекты и безкомпромиссное качество.

В условиях, когда света недостаточно

Съёмка при недостатоном освещении – это вовсе не проблема для Otus 1.4/85. В таких условиях новый высококачественный объектив ZEISS «видит» так же, как видит сова, кстати, именно благодаря этой птице данные объективы и получили свое наименование. И точно так же, как его старший брат, Otus 1.4/55, новый Otus соответствует самым строгим требованиям профессиональных фотографов. Удобное кольцо фокусировки, окошко на диске, хорошо читаемая оригинальная желтая маркировка, такая же как на профессиональных киношных линзах ARRI/ZEISS Master Prime, – вот несколько особенностей дизайна Otus 1.4/85.

Плавная и лёгкачя ручная фокусировка осуществляется поворотом колеса с углом вращения 260 градусов. Точность подстройки фокуса – один из самых важных творческих элементов в фотографии – теперь будет буквально на кончах пальцев фотографа как игра на музыкальном инструменте. Прочный цельнометаллический корпус предназначен для грубой каждодневной работы профессионального фотографа, гарантируя долгую жизнь изделия. И для тех фотографов, которые в дополнение к своей оптике используют ультрафиолетовые и поляризационные фильтры, ZEISS выпустит фирменные фильтры T* UV и POL диаметром 86 мм – специально для Otus 1.4/85.

Качество изображний превыше всего

Но все же основное преимущество Otus 1.4/85 – высокое качество изображения, даже с открытой диафрагмой, что можно сказать про всю линейку объективов Otus. Это означает нейтральное размытие заднего плана, высоко детализированные изображения без всевозможных оптических искажений, высокое разрешение по всей области изображения, низкие цветовые искажения и чрезвычайно высокий контраст изображения от центра до края, причем данные характеристики остаются неизменными на всех дистанциях фокусировки. Высокие значения диафрагмы могут использоваться даже при съёмке крупным планом, позволяя приближаться к объекту вплоть до минимального рабочего расстояния 0.8 метров. Такая свобода позволяет фотографу не тратить время попусту, думая о возможной потере качества при съёмке сложных сюжетов. Это одна из причин, почему фотографы, которые брали на тестирование новый объектив Otus 1.4/85, весьма неохотно возвращали его назад.

«После того, как мы выпустили объектив Otus 1.4/55, наши пользователи немедленно оценили огромную пользу, которую они могут извлечь из такой линзы. Фотографы отмечали, что те же результаты, которые они ждали от среднеформатных камер, стало возможным получить с помощью полнокадровых зеркалок. Объектив Otus 1.4/85 – вторая линза, которая это позволяет делать, после выпуска нашего объектива 1.4/55», говорит Кристоф Кэзенэйв (Christophe Casenave), менеджер по фотопродукции компании ZEISS.

Оптические характеристики

Конструкция объектива Otus 1.4/85 состоит из 11 элементов в 9 группах, у одного из элементов линзы есть асферическая поверхность, а 6 сделаны из специального стекла. Оптический дизайн основан на схеме Planar. Otus 1.4/85 – апохроматическая линза, поэтому продольные хроматические аберрации исправлены с помощью элементов линзы, сделанных из специального стекла с низкой дисперсией. В результате на краях контрастных объектов практически нет никаких цветовых обводок, как на переднем, так и на заднем плане. Переходы из темного в светлое на фотографии, и в особенности переходы в светах, выходят без цветовых искажений. Кроме того, переменные воздушные пространства между определенными группами линзы («дизайн с плавающими элементами») создают постоянное высокое качество изображения на всем диапазоне фокусировки от 0.8 м до бесконечности.

«Объективы Otus обеспечивают одинаково высокое качество на всем диапазоне фокусировки. Это зачастую невозможно оценить в лаборатории, делая скучные тестовые фотографии с одного расстояния. Такое качество смогут оценить лишь профессиональные фотографы и только на практике, так как получат огромную гибкость в работе, – продолжает Кэзенэйв. И эти фотографы оценят отличный инструмент для их работы, творчества и самовыражения, создавая прекрасные фотографии».

Изображения в высоком разрешении, снятые с помощью нового объектива, можно найти на странице в социальной сети Flickr: Otus 1.4/85 Flickr album. В комплекте к объективу ZEISS Otus 1.4/85 идет бленда, инструкция по эксплуатации, сертификат качества ZEISS и крышки.

Объектив Otus 1.4/85 выпускается для полнокадровых зеркалок Nikon F-mount (ZF.2) и Canon EF-mount (ZE). Ориентировочная цена составитr US$ 4,490.

Технические характеристики ZEISS Otus 1.4/85

Фокусное расстояние
85 mm
Диапазон диафрагмы
f/1.4 – f/16
Диапазон фокусировки
0,8 m - ∞
Количество элементов/групп
11 / 9
Угловое поле, диаг./горz./верт.
28.24° / 23.71° / 15.97°
Охват при небольшом расстоянии
278,85 x 185,61 mm
Резьба фильтра
M86 x 1.00
Размеры (с крышками)
ZF.2: 138 mm
ZE: 141 mm
Diameter of focusing ring ZF.2: 101 mm
ZE: 101 mm
Вес
ZF.2: 1140g
ZE: 1200g
Крепление камеры
Nikon F Mount (ZF.2)
Canon EF Mount (ZE)

Составление обзора, Константин Биржаков, 11 сентября 2014 г.
По материалам официального сайта Zeiss
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Zeiss»

↓ Новости по теме «объективы»