Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
https://sila-volt.ru/magazin/folder/el-telezhki купить электрические тележки.
01 июня 2018 г.

Выставка фотокора «Россия сегодня» Владимира Песни – истории о надежде

В Международный день защиты детей, 1 июня 2018 года, в Центральном доме журналиста в Москве (Никитский бульвар, д 8) открылась выставка специального фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Владимира Песни, которая показала судьбы участников благотворительного проекта «Поезд надежды». С 2005 года «поезд надежды» путешествует по разным регионам России от Калининграда до Владивостока, даря надежду детям, оставшимися без попечения родителей. На выставке можно увидеть 50 лучших работ о проекте – 50 черно-белых и цветных кадров об ожидании счастья и обретении семьи. Герои – маленькие воспитанники детских домов из Москвы, Улан-Удэ, Уссурийска, Симферополя, Находки и Владивостока, и их усыновители.

Кандидаты в приёмные родители Баярма и Ким встречаются с воспитанником Дома ребёнка в Улан-Удэ. "Поезд надежды" в Бурятии, октябрь 2013.
© Владимир Песня, МИА «Россия сегодня»

Будучи активным участником проекта «Поезд надежды», Владимир Песня считает, что широкое освещение проблемы сиротства должно привести к тому, что усыновление будет считаться нормой, а не подвигом. Благодаря ему банк данных о детях-сиротах того региона, куда приезжает «Поезд надежды», преображается: появляются качественные профессиональные портреты детей, что во много раз повышает их шансы на усыновление. 

На открытии выставки специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Владимир Песня отметил: «О теме сиротства надо говорить постоянно. Слишком много у нас было раньше закрытых тем, особенно по отношению к социально незащищённым слоям: инвалидам, неизлечимо больным, неимущим, сиротам. Замалчивание этих тем – трусливая позиция, как будто этих людей не существует. Но они есть  и имеют право на нормальную человеческую жизнь. Всемерное участие в решении проблем сиротства помогает не только детям – само общество становится человечнее. Для меня же участие в программе «Поезд надежды» – способ делать этот мир немножечко лучше».

Выставка «Поезд надежды» организована совместно с Союзом журналистов России и ГРК «Радио России», на котором уже 14 лет существует социальный проект «Детский вопрос», в рамках которого «Поезд надежды» помогает  детям-сиротам найти новую семью. Основная цель выставки – популяризация идеи приемного родительства, формирование позитивного образа замещающей семьи, укрепление института семьи, возрождение семейных традиций.  Выставка в Центральном доме журналиста открыта до 30 июня, вход на выставку свободный.

Воспитанница Детского дома возвращается со школьных занятий в Иркутске.
"Поезд надежды" в Иркутской области, октябрь 2015
© Владимир Песня, МИА «Россия сегодня»
Воспитанник Детского дома в селе Строгоновка Симферопольского района.
«Поезд надежды" в Крыму, октябрь 2014
© Владимир Песня, МИА «Россия сегодня»
Жительница Краснодарского края Изабелла  с  усыновленными  Никитой и Витей, москвичи Ирина и Артём с усыновленными   Даниилом, Никитой и Викой (теперь они воспитывают 6 детей, из них 5 – усыновленных  в «Поездах надежды), Ольга – сотрудница программы «Детский вопрос» и главврач  Дома ребёнка в Иркутске.
"Поезд надежды" в  Иркутской области, октябрь 2015
© Владимир Песня, МИА «Россия сегодня»
Воспитанники филиала Дома ребёнка в Уссурийске.
"Поезд надежды" в Приморье, март 2012
© Владимир Песня, МИА «Россия сегодня»
Игорь, воспитанник Детского дома в Находке.
"Поезд надежды" в Приморье, март 2012
© Владимир Песня, МИА «Россия сегодня»
Воспитанница Детского дома в посёлке Каменск Кабанского района.
«Поезд надежды" в Бурятии, октябрь 2013
© Владимир Песня, МИА «Россия сегодня»

По материалам Пресс-службы МИА «Россия сегодня»

Другие новости по данной теме

↓ Новости «Общие вопросы»

↓ Новости по теме «события»