Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
15 сентября 2008 г.

Сайту клуба фотопутешественников Fototraveller.ru исполнилось два года!

Сегодня, 15 сентября, нашему сайту клуба фотопутешественников исполнилось два года. Изначально сайт создавался в поддержку книги «Фотопутешественник»: планировалось издать целую серию иллюстрированных путеводителей по разным странам с упором именно на фотографию. Но, к сожалению, идея данной серии книг так и осталась идей, хотя первая из написанных книг — про Египет — все же была издана, но уже под другим названием и все всякой серии. В это время нашей студией разрабатывался интернет-сайт для одного фотографа, и так получилось, что этот фотограф решил, что такой сайт ему не нужен. Таким образом эти два негативных на первый взгляд события привели к рождению клуба фотопутешественников FOTOTRAVELLER.RU.

Сайт создавался на протяжении 2005 года: с некоторыми перерывами работа над кодом и дизайном длилась почти 10 месяцев. Над дизайном помогали работать художники Олег Воронцов и Соника Еловикова, а программную часть курировал Денис Корнеев (WSR). На первых порах работы сайта неоценимую поддержку оказал Андрей Куприянов (KeyMan) и коллектив издательства «Невский Фонд». А без активного участия членов клуба — Amalia, Margo, ira и Mila — само существование клуба не имело бы смысл.

Гораздо веселее дела пошли на второй год работы сайта. Радует тот факт, что клуб посещают, присылают свои фотографии, пишут фотоотчеты и участвуют в обсуждениях действительно увлеченные фотоделом и путешествиями люди. Именно за второй год работы к нашей компании присоединились Andrew, kp., Лилиан, 3932462, Monferan, Makhotin и увлеченный краевед StrannikSPB. От имени администрации клуба низкий вам всем поклон и благодарность. Продолжайте радовать нас своими великолепными фотографиями и остроумными комментариями (привет, 3932462 :-) ). Отдельное спасибо самому активному автору Amalia, которая в течение двух лет не устала присылать на сайт свои фотографии, статьи и великолепные комментарии на форум. Посмотрите ее работы от первых до вчерашней — сразу же виден творческий рост: из начинающего фотографа Amalia стала профессионалом, и наш клуб сыграл, надеемся, в этом свою роль. Есть с кого брать пример, дерзайте!

Не менее важная сторона жизни сайта — фотоновости и обзоры новинок фотоиндустрии. Администрация старается публиковать только авторские новости и обзорные статьи. Чаще всего новости пишутся автором на основе официальной информации производителей и пресс-релизов, информация собирается с многих интернет-сайтов и других источников, делаются переводы. Очень огорчает тот факт, что представительства компаний-производителей и торгующие техникой организации пока не хотят сотрудничать и предоставлять новинки техники на тестирование: есть потенциал и возможности публиковать качественные интересные статьи о тестировании новых камер и другой фототехники. Также странно, что организаторы авторских фотовыставок и галерей не хотят присылать информацию о своих мероприятиях, хотя с нашей стороны были предложения публиковать такую информацию абсолютно бесплатно.

Самый любимый раздел сайта — фотоотчеты, который для краткости носит название «Статьи». Не всегда работа над страноведческими статями проходит гладко (не вышли в свет уникальные статьи о Германии и Лапландии). Да и над формой подачи материала пока еще ведется работа и эксперименты (была идея делать статьи на черном фоне, см. статью про Прагу). Многие статьи были написаны специально для сайта клуба фотопутешественников: хочется сказать отдельное спасибо Николаю Самуиловичу Слиозбергу (президент группы компаний «АКТИС») за эксклюзивные фотоматериалы и интересные рассказы о его путешествиях. Многие авторы, например Женя Шашукова, только учатся делать фоторепортажи, и у них получается с каждым разом все лучше и лучше. Напишите и вы свою статью! Пишите администратору сайта, будем непременно ждать ваших писем (тех. требования вышлем тут же).

Отдельную благодарность хотелось бы выразить замечательной петербургской компании «Филиппов Тревел»: благодаря ее спонсорской поддержке решается проблема оплаты хостинга для сайта и текущих расходов. В компании «Филиппов Тревел» работают увлеченные энергичные люди, которым удается делать по-настоящему качественный продукт, который не стыдно рекламировать и рекомендовать друзьям и знакомым. Если кому нужно обслуживание в Санкт-Петербурге или туры за рубеж — смело обращайтесь.

На форуме открыта специальная тема обсуждения дня рождения сайта клуба. Если у кого есть что сказать, пожалуйста, пишите туда. Кстати, не забывайте все свои пожелания и предложения публиковать на форуме — для этого есть отдельная ветка «О работе сайта».

С днем рождения, сайт клуба фотопутешественников. Ура!

Другие новости по данной теме

↓ Новости «Общие вопросы»

↓ Новости по теме «события»