Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
19 марта 2009 г.

Panasonic продолжает революцию в производстве фотокамер — анонсирует новую цифровую камеру Lumix DMC-GH1 стандарта Микро 4/3 с возможностью записи HD видео

Компания Panasonic анонсировала выпуск новой фотокамеры LUMIX DMC-GH1 — нового члена семейства LUMIX G Micro System фотокамер со сменными объективами. Именно так теперь будет именоваться новый вид фотокамер, который уже нельзя назвать зеркалками, так как в их конструкции отсутствует зеркало как таковое. Новый стандарт, о котором уже сообщалось ранее, называется Микро Четыре трети (Micro Four Thirds System), новые камеры и отличаются легким компактным корпусом, расширенной функциональностью и высочайшим качеством зеркальных камер. Новинка названа Креативный HD-гибрид, так как умеет снимать не только потрясающие фотографии, но и видео высокой четкости 1080/24p или 720/60p HD в формате AVCHD; при съемке видео может быть использован следящий автофокус. Камера может использовать различные объективы для различных условий съемки, а также записывать стереозвук с помощью Dolby® Digital Stereo Creator.

Panasonic Lumix DMC-GH1

Современные технологии для современных фотографов

Снимать видео в полном разрешении HD новой фотокамере DMC-GH1 помогает специально разработанная новая 12,1-мегапиксельная матрица Live MOS и новый процессор Venus Engine HD, который использует двухпроцессорную технологию. В комплекте с фотокамерой поставляется «китовый» объектив LUMIX G VARIO HD 14-140mm/F4.0-5.8 ASPH./MEGA O.I.S. (фокусное расстояние 28-280 мм в 35 мм эквив.), который помогает обеспечить следящий автофокус для съемки и фотографий, и видео; тихий механизм автофокуса не будет мешать записи качественного звука.

«Фотографы любого уровня — профессионалы, любители или начинающие — по достоинству оценят расширенные возможности для фотографирования и съемки видео, которые им предлагает наша новая камера LUMIX GH1. Также они будут приятно удивлены малыми размерами и приятным дизайном новинки, — говорит Дэвид Бриганти (David Briganti), директор по маркетингу Imaging, Panasonic Consumer Electronics Company. — По сравнению с нашей выпущенной ранее моделью LUMIX G1 новинка позволяет записывать HD-видео и предлагает следящий автофокус, так необходимый при съемке видеороликов.»

Камеру DMC-GH1 уже нельзя назвать «зеркалкой», однако качество фотографий новинка обеспечивает на уровне своих зеркальных собратьев. Новая матрица позволяет получать фотографии с минимальным количеством шумов при высоких значениях ISO. Также появилась интересная функция съемки кадров с разным соотношением сторон — 4:3, 3:2 или 16:9.

В дополнение к высокой производительности при съемке фото и видео, камера предлагает пользователям новую функцию iA* (Умное авто, Intelligent Auto), которая включает в себя систему распознавания лиц, позволяющую «запоминать» лица, занесенные в память камеры. Если в кадре будут обнаружены лица людей, все настройки фокуса и экспозиции камера автоматически оптимизирует для получения наилучшего результата; а «особые» лица при съемке группового портрета получат приоритет. Режим iA также доступен при съемке видео. Автоматика подбирает наилучшие настройки для исключения эффекта шевеленки, пересвета или недоэкспонирования — в любой ситуации съемки гарантирован отличный результат.

*) Производитель предупреждает, что набор функций iA сильно зависит от объектива, которым ведется съемка.

Чтобы начать съемку видео во время фотографирования, нужно нажать всего одну кнопку. При этом все настройки, используемые для съемки фотографий, будут перенесены на съемку видео, никаких дополнительных регулировок не требуется.

Panasonic позиционирует камеру DMC-GH1 как сбалансированный выбор и для профессионалов, и для начинающих фотографов. С одной стороны — потрясающая расширяемость, ручные настройки и великолепное качество фотографий, с другой — компактные размеры, небольшой вес, режим iA и возможность выбрать цветовую гамму корпуса камеры по своему вкусу (черный или красный). Красный цвет особенно к лицу этой камере:

Panasonic Lumix DMC-GH1

Снимаем видео 1080/24p full-HD в формате AVCHD

Фотокамера LUMIX DMC-GH1 — отличный инструмент не только для съемки фотографий, но и HD-видео. В дополнение к формату Motion JPEG, камера может снимать full-HD 1920 × 1080 видео 24 кадра в сек. или HD 1280 × 720 видео 60 кадров в сек. в формате AVCHD (MPEG-4/H.264). Формат AVCHD позволяет на ту же карту памяти уместить почти в два раза больше информации в HD-качестве по сравнению с Motion JPEG (более подробно о формате AVCHD). Специальная кнопка на задней части камеры позволяет пользователю немедленно начинать запись видео, переключившись от съемки фотографий без необходимости менять настройки. У пользователя в любой момент под рукой два варианта съемки — высококачественные фотографии или кинофильмы. Просто нужно выбрать тот, который наиболее красиво сохранит его драгоценные воспоминания.

В дополнение к съёмке видео есть пакет креативных опций

Как это ни парадоксально звучит, но фотокамера LUMIX DMC-GH1 не просто умеет хорошо снимать видео. Многие компактные фотокамеры снимают видео, однако GH1 предлагает пользователю Креативный режим, в котором фотограф сам может управлять выдержкой (!) диафрагмой для достижения более эффектных кадров. Изменения скорости выдержки добавляет специальные эффекты при съемке видео, особенно при съемке динамичных кадров (как эта функция реализована, не рассказывается). Управление диафрагмой при съемке видео более понятно — таким образом можно регулировать глубину резкости и выделять нужные объекты в кадре. А если к эффектному видео добавит стереозвуковое сопровождение (Dolby® Digital Stereo Creator), получится еще более реалистично. В этом поможет внешний микрофон DMW-MS1, можно использовать и встроенный. Есть функция борьбы с шумом ветра.

iA (Умное авто) для фото и для видео

На ум тут же приходит имя ослика из сказки про медвежонка Пуха. Однако инженеры Panasonic под веселой аббревиатурой «иА» предлагают пользователю «умный» автоматический режим, который исключит возможные ошибки при съемке в самых сложных ситуациях. Пользователю остается только включить этот режим и вообще навсегда забыть о настройках. Неужели все так просто?

Для съемки фото DMC-GH1 в режиме iA предлагает функцию распознавания лиц (Face Recognition) с возможностью добавления того или иного лица в базу данных фотокамеры под его ником или именем. В случае, если камера распознает, что в кадре появилось «знакомое» лицо, она тут же сообщит об этом фотографу (Маша, ты снова снимаешь Васю!) и установит все параметры съемки (фокус, экспозицию, баланс белого) таким образом, что Вася выйдет на групповом портрете молодцом.

Разумеется, режим iA не ограничивается распознаванием лиц. Здесь также задействуется технология оптической стабилизации MEGA O.I.S., которая активно борется с шевеленкой, вызванной дрожанием рук фотографа, а функция также «Умное ISO», которая автоматически подстраивает чувствительность, основываясь на анализе снимаемой сцены. В объективах LUMIX G эффективная стабилизация изображения осуществляется при помощи интегральной схемы, обрабатывающей информацию от гироскопических датчиков, которые анализируют положение камеры 4000 раз в секунду. Эта система достигает исключительно эффективной компенсации дрожания руки при съёмке.

Следящий автофокус (AF Tracking) фиксирует в кадре нужный объект и «следит» за ним, если он перемещается, держа его постоянно в фокусе. Эта функция незаменима при съемке катания на лошади, спортивных соревнований, игр детей, а также при съемке динамичного видео.

«Умная» экспозиция (Intelligent Exposure) оптимизирует экспозицию каждого участка кадра, исключая пересвета и провала в тенях. «Умное» распознавание сцен (Intelligent Scene Selector) автоматически распознает одну из пяти снимаемых сцен — Портрет, Ночной портрет, Пейзаж, Ночной пейзаж или Макро и переключает камеру в нужный режим.

Режим iA работает и при съемке видео: особо важным будет стабилизатор при больших фокусных расстояниях, а также распознавание лиц, так как в большинстве своем на видео фигурируют люди. Так же как и при съемке фото, «Умное» распознавание сцен определит режим, в данном случае один из пяти — Нормальный, Портрет, Макро, Пейзаж или Режим недостаточной освещенности. «Умная» экспозиция на даст пересвету или завалу в тенях испортить кадры.

Итак, если верить инженерам Panasonic, мы имеем вот что:

Panasonic Lumix DMC-GH1

Система LUMIX G Micro System

С выпуском фотокамеры LUMIX DMC-GH1 компания Panasonic открывает новую концептуальную серию цифровых фотокамер стандарта Микро 4/3, которая основывается на огромных возможностях небольшого веса камеры благодаря отсутствию блока с зеркалом и увеличением контактов между корпусом камеры и объективом. В будущем этот потенциал будет раскрыт полностью, пока же компания делат только первые шаги.

В системе LUMIX G Micro System используется электронный видоискатель с разрешением 1 440 000 пикселей и функцией «живого» просмотра, который сохраняет удобство обычного оптического видоискателя. Кроме показа картинки он отображает служебную информацию о текущих настройках, которые пользователь может контролировать, не теряя из виду объект съемки. Встроенный датчик автоматически включает видоискатель, когда пользователь подносит камеру к глазам, а затем выключает его и переключается на 3-дюймовый поворотный ЖК-монитор с высокой разрешающей способностью 460,000 пикселей, если пользователь отводит взгляд от видоискателя.

«Живой» просмотр работает со скоростью 60 кадров в секунду, это стало возможным благодаря датчику LiveMOS — он получает сигнал прямо с матрицы и посылает его на ЖК-монитор. И монитор, и видоискатель покрывают 100% кадра, позволяя пользователю быть уверенным в будущем кадре от края до края.

Для оптимального использования функции «живого» просмотра Full-time Live View фотокамеры системы LUMIX G Micro System оснащены контрастным автофокусом — в камере LUMIX DMC-GH1 он очень быстрый и точный. Фотограф может выбрать один из нескольких режимов автофокуса: 23-зонный, 1-зонный с выбором точки, распознавание лиц или следящий фокус. В обычных зеркальных камерах установлена разнофазовая система фокуса, там невозможно использовать эти функции.

Новая камера позволяет менять объективы, а значит позволяет пыли пробираться внутрь и оседать на матрице. Это совсем не дело, с пылью борется ультразвуковой мотор (Supersonic Wave Filter), часть системы борьбы с пылью (Dust Reduction System). Вибрируя с частотой 50000 раз в секунду, этот фильтр отталкивает пыль и другие загрязняющие частицы, помогая сохранить безупречное качество изображения. 

Получайте удовольствие от фотографирования!

Камеру можно настроить по своему желанию и вкусу. Например, можно выбрать соотношения сторон кадра — 1:1 (квадрат), 4:3, 3:2 или 16:9 для широких пейзажей.

Режим «Мои цвета» (My Colour), врепвые анонсированный в камере DMC-G1, позволяет свободно регулировать параметры цветопередачи, яркости и насыщенности, проверяя с помощью функции Fulltime Live View, как те или иные настройки повлияют на изображение. Можно отрегулировать установки в соответствии с условиями съемки и творческим замыслом, и фотографировать в своем персональном стиле.

Самое приятное в цифровой камере со сменными объективами — то, что она предоставляет полный контроль над установками диафрагмы и выдержки. Таким образом в распоряжении фотографа оказываются все инструменты, чтобы не просто сделать изображение похожим на оригинал, но создать образ, который он видит своим мысленным взором. LUMIX G Micro System упрощает творческий процесс с помощью уникальной функции Full-time Live View, позволяющей увидеть, как те или иные установки диафрагмы и выдержки повлияют на изображение. С другими фотокамерами сложно предугадать, как будет фактически выглядеть фотография после съемки, то есть когда будет уже поздно что-то менять. В отличие от этого, LUMIX G Micro System позволяет регулировать установки достижения наилучшего результата.

Камера DMC-GH1 оснащена расширенной функцией показа отснятого материала — можно отобразить только фотографии, или только видео; а из видео можно выбрать показыать только видео в формате AVCHD или в формате Motion JPEG. Показ материала в режиме слайдшоу можно сопровождать музыкой. Имея HDMI-кабель, можно подключить фотокамеру к большому экрану HDTV и демонстрировать материал на нем. При использовании телевизора Panasonic VIERA можно также управлять фотокамерой LUMIX GH1 с помощью пульта ДУ VIERA для ещё более удобного просмотра.

Возможности для расширения

С фотокамерой LUMIX DMC-GH1 в дополнение к объективам серии LUMIX G можно использовать объективы стандарта Четыре трети с помощью специального адаптера DMW-MA1. Эта возможность позволяет пользователям использовать все ранее выпущенные объективы стандарта 4/3. И, разумеется, уже без всяких адаптеров пользователи смогут использовать все объективы серии Микро Четыре трети, которые планируется выпустить в будущем. Новый стандарт LUMIX G Micro System и большой ассортимент аксессуаров с ним совместимым делают творчество поистине безграничным.

Камера LUMIX DMC-GH1 совместима с большим количеством дополнительных аксессуаров

  • Внешние вспышки: DMW-FL220(GN22) / DMW-FL360(GN36) / DMW-FL500(GN50)
  • Поляризационный фильтр DMW-LPL62
  • Градиентный нейтральный фильтр DMW-LND62 NEW
  • Защитный фильтр DMW-LMCH62
  • Адаптер для крепления объективов стандарта 4/3 DMW-MA1
  • Стерео микрофон DMW-MS1 NEW
  • Батарейная рукоятка DMW-BLB13
  • Мягкая сумка DMW-CG2 NEW
  • Магкий кейс DMW-BAG1
  • Ремешок (стилизованный) DMW-SSTG1-A/C/R/K
  • Ремешок (ткань) DMW-SSTG2-W
  • Ремешок (кожа) DMW-SSTG3-T
  • Пульт управления DMW-RSL1

Дополнительные виды камеры DMC GH1

Panasonic Lumix DMC-GH1 Panasonic Lumix DMC-GH1 Panasonic Lumix DMC-GH1
Panasonic Lumix DMC-GH1 Panasonic Lumix DMC-GH1 Panasonic Lumix DMC-GH1

Спецификации Panasonic DMC GH1

Звездочкой * помечены параметры, по которым камера отличается от DMC-G1

Матрица • 4/3 тип MOS ('Live MOS sensor')
• 14.0 миллионов пикселей всего
• 12.1 миллионов эффективных пикселей
• RGB (Primary)
Размеры изображений (фото)* • 4000 × 3000 (4:3)
• 2816 × 2112 (4:3)
• 2048 × 1536 (4:3)
• 4128 × 2752 (3:2)
• 2928 × 1952 (3:2)
• 2064 × 1376 (3:2)
• 4352 × 2448 (16:9)
• 3072 × 1728 (16:9)
• 1920 × 1080 (16:9)
• 2992 × 2992 (1:1)
• 2112 × 2112 (1:1)
• 1504 × 1504 (1:1)
Размеры изображений (видео)* • AVCHD :
1920 × 1080
1280 × 720
• Motion JPEG:
1280 × 720, 30fps
848 × 480, 30fps
640 × 480, 30fps
320 × 240, 30fps
Отношения сторон кадра • 4:3
• 3:2
• 1:1*
• 16:9
Форматы файлов (фото) • RAW
• RAW + JPEG Standard
• RAW + JPEG Fine
• JPEG (EXIF 2.2) - Standard
• JPEG (EXIF 2.2) - Fine
Форматы файлов (видео)* • AVCHD
• QuickTime Motion JPEG
Совместимые объективы • Объективы стандарта Микро 4/3 (Micro Four Thirds)
Режимы фокусировки • Автофокус
• Ручной фокус
• Определение лиц
• Следящий автофокус
• 23-зонная фокусировка / 1 зона фокусировки
Лампа подсветки автофокуса Да, лампа
Стабилизация изображений Только стабилизаторы, которыми могут быть оснащены используемые объективы
Цифровой зум • До 4x
Режимы экспонирования • Программа
• Приоритет диафрагмы
• Приоритет выдержки
• Ручной
•Авто
Сцены • Портрет
• Смягчение телесных тонов
• Портрет на природе
• Портрет в помещении
• Креативный портрет
• Пейзаж
• Природа
• Архитектура
• Креативный пейзаж
• Спорт
• Спорт на открытом воздухе
• Спорт в помещении
• Креативный спорт
• Цветы
• Еда
• Объекты
• Креативное макро
• Ночной портрет
• Ночной пейзаж
• Иллюминация
• Креативный ночной пейзаж
• Закат
• Вечеринка
• Ребенок 1,2
• Домашние животные
Сцены при съемке видео* • Портрет
• Пейзаж
• Спорт
• Недостаточное освещение
• Макро (Цветы/Еда/Объекты/Макро)
• SCN (Закат/Вечеринка/Портрет)
Чувствительность • Авто
• «Умное» ISO
• ISO 100
• ISO 200
• ISO 400
• ISO 800
• ISO 1600
• ISO 3200
Диапазон работы экспозамера от 0 до 18 EV
Режимы экспозамера • «Умный» множественный *
• Центровзвешенный
• Точка
Блокировка экспозиции • Кнопка блокировки экспозамера/автофокуса (AEL/AFL)
• Полунажание на кнопку спуска затвора
Брекетинг экспозиции • 3,5,7 кадров*
• 1/3 или 2/3, с шагом +/-2.0 EV *
Компенсация экспозиции • от -3.0 до +3.0 EV
• шаг 1/3 EV
Скорость выдержки • 60 -1/4000 сек.
• Bulb (затвор открыт, до 8 минут)
• Синхронизация со вспышкой 1/160 сек
Баланс белого • Авто
• Дневной свет
• Облачно
• Тень
• Галоген
• Вспышка
• Пользовательский 1
• Пользовательский 2
• Температура по Кельвину (2500 — 10000 K, шаг 100K)
Подстройка баланса белого Да (смещение голубой/янтарный, пурпурный/зеленый)
Брекетинг баланса белого • 3 кадра
• от +/-1 до +/-3 (как при смещении по шкале голубой/янтарный, так и по шкале пурпурный/зеленый)
Цветовое пространство • sRGB
• Adobe RGB
Емкость буфера при непрерывной съемке • 7 изображений RAW
• Количество кадров JPEG не ограничено, до заполнения карты памяти
Таймер • 2 сек
• 10 сек
• 10 сек, 3 изображения
Вспышка • Поднимается вручную
• TTL авто / ручная
• Ведущее число 10.5 (ISO 100, м)
• Режимы снхронизации: Авто, Включена, Выключена, Снижение эффекта красных глаз, Медленная синхронизация с эффектом снижения красных глаз, Медленная синхронизация
• Мощность вспышки: до +/- 2EV с шагом 1/3 EV
Скорость синхронизации вспышки 1/160 сек
Внешняя вспышка • Разъем «горячий башмак»
Видоискатель • Электронный видоискатель
• Цветной LCD монитор с функцией визирования
• Покрытие 100% кадра
• Увеличение 1.4x (эксвивалентно 0.7x на 35 мм камере с объективом 50 мм)
• Подстройка диоптрии от -4 до +4
• Разрешение 1,440,000 пикселей
Просмотр глубины резкости Да
Датчик ориентации камеры Да
LCD монитор • 3.0" TFT LCD монитор
• Поворотный экран (180° по горизонтали и вертикали)
• Разрешение 460,000 пикселей
• Покрытие кадра примерно 100%
Интерфейсы • USB 2.0 (High Speed)
• Video Out (NTSC / PAL)
• Беспроводной пульт DMW-RSL1 (опция)
• HDMI
Печать • PictBridge
• DPOF
Память SD / SDHC
Питание • 1250 mAh 7.2v Литий-ионнный аккумулятор
• Зарядное устройство / AC адаптер
Размеры 124 × 90 × 45 мм *
Вес (только корпус камеры) Примерно 385 г*

KonstRuctor, 19 марта 2009
По материалам http://www.panasonic.com
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Panasonic»

↓ Новости по теме «микро четыре трети»