Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
14 мая 2011 г.

Panasonic Lumix G3 — превосходное качество изображения и высочайшая скорость автофокусировки

Компания Panasonic представляет новую фотокамеру серии Микро четыре трети LUMIX G Micro System — камеру DMC-G3, оснащенную Live MOS сенсором с разрешением 16 мегапикселей и поддерживающую Full HD-видеосъемку в разрешении 1920х1080 пикселей. Камера DMC-G3 может похвастаться значительно уменьшенным размером и весом корпуса и простым и понятным управлением с помощью тач-скрина, что в полной мере оценят новички, поворотным экраном и большим количеством технологических новинок, таких как Художественные фильтры и интеллектуальный автоматический режим iA Plus.

Panasonic Lumix G3

Камеры семейства LUMIX G Micro System отличаются отличным качеством изображения: потрясающей детализацией, высоким разрешением и точной передачей цветов. В этой модели была полностью переработана система обработки сигнала на высокой светочувствительности, так что DMC-G3 раскрывает все возможности нового Live MOS-сенсора с разрешением 16 мегапикселей — изображения, снятые на высоких значениях ISO, получаются четкими и детализированным.

Контрастная система автофокусировки Precision Contrast, представленная на фотоаппаратах семейства LUMIX G Micro System, является одной из самых быстрых в мире, фокусировка происходит примерно за 0,18 с. Благодаря сочетанию сенсорного экрана и функции увеличения области фокусировки, наведение на объект съемки стало быстрее и точнее. Также была увеличена и скорость серийной съемки — в разрешении 16 мегапикселей она достигает 4 к/с.

DMC-G3 сохраняет Full HD-видео в формате AVCHD, который не только отличается эффективным сжатием, но и широко поддерживается различным аудио- и видеооборудованием. К тому же, во время видеосъемки доступны постоянная и следящая автофокусировки, Благодаря новому режиму Художественные эффекты можно добавлять различные цветовые эффекты, а также изменять контрастность, резкость, насыщенность и степень подавления шума.

Компания Panasonic совершенствует автоматический режим съемки iA (Интеллектуальный авто) — теперь к нему добавился режим iA Plus. В режиме iA Plus можно не только управлять основными опциями съемки, но и изменять степень размытия заднего плана, экспокоррекцию и баланс белого. Режим iA доступен во время фото- и видеосъемки. На фотоаппарате DMC-G3 установлен 3 дюймовый (7,5 см) поворотный Интеллектуальный ЖК-экран (460000 точек), обеспечивающий 100% поле обзора. Компактный корпус сделан из алюминия, а благодаря эргономичной ручке камера удобно лежит в руке. Фотоаппарат DMC-G3 поставляется во множестве расцветок: черной, красной, белой и коричневой.

Презентация Lumix DMC-G3

Высочайшее качество изображения

Камеры семейства LUMIX G Micro System отличаются отличным качеством изображения: потрясающей детализацией, высоким разрешением и точной передачей цветов. Новый Live MOS-сенсор с разрешением 16 мегапикселей обеспечивает высочайшее качество изображения. Благодаря новым технологиям, позволяющим считывать сигналы с минимальным уровнем шума, удалось добиться снижения зернистости изображения более чем на 66%. При этом сенсор обеспечивает высочайшее качество сигнала (на 6 дБ лучше при ISO 3200 и на 9 дБ лучше при ISO 6400), что позволило уменьшить уровень шума на высоких значениях ISO на 200% по сравнению с сенсором на 12,1 Мп.

В процессоре изображения Venus Engine FHD реализованы технологии, которые позволяют добиться высочайшего качества обработки сигнала, как при фото-, так и видеосъемке. Этот процессор разделяет хроматический и яркостный шум, применяя оптимальные алгоритмы подавления к каждому из них, результатом будут четкие и красивые изображения даже на высоких значениях ISO. Предотвращая смешение цветов, которое происходит по краям, процессор Venus Engine FHD подавляет хроматический шум не только в областях тоновых переходов, но и на границах цветов. К тому же, процессор обеспечивает точное выборочное понижение шума, не влияя при этом на границы цветов, благодаря чему изображения выглядят естественно, не теряя в резкости. При этом происходит уменьшение пятнистого шума, который часто встречается в темных областях изображений, снятых в условиях недостаточного освещения, а также уменьшение смешения цветов в светлых областях изображения, вызванного хроматическими аберрациями. Оптимальной детализации удалось добиться за счет того, что при обработке краев объектов уделяется особое внимание разрешению, а при съемке с ISO более 3200 к областям плавных тоновых переходов применяется технология подавления шума, что не доступно в режимах iA и iA Plus.

Также была увеличена и скорость серийной съемки, теперь при использовании механического затвора, скорость съемки в разрешении 16 мегапикселей достигает 4 к/с. При использовании электронного затвора скорость серийной съемки достигает 20 к/с, что особенно полезно при съемке быстро движущихся объектов, однако в этом режиме размер кадра ограничен (S).

Улучшенная система автофокусировки

Все фотоаппараты семейства LUMIX G Micro System оснащены контрастной системой автофокусировки, по сравнению с фазовой, контрастная обеспечивает большую точность при съемке на открытой диафрагме. Фазовая система автофокусировки отличается большей погрешностью, чем контрастная, которая управляется напрямую сенсором изображения, — погрешность контрастной системы ниже. На камере DMC-G3 представлена самая быстрая в мире система автофокусировки Light Speed, минимального времени фокусировки (приблизит. 0,1 с) удалось добиться за счет увеличения скорости привода с 60 к/с до 120 к/с.

Благодаря представленному в камере DMC-G3 сенсорному экрану, кадрирование и управление фокусировкой стали значительно проще и интуитивнее — одним прикосновением к поворотному ЖК-экрану (460000 точек) можно указать точку фокусировки и даже спустить затвор. После того как указан объект для системы фокусировки, камера будет отслеживать все его перемещения при помощи следящего автофокуса. Например, в режиме Определения лиц можно указать камере, что необходимо фокусироваться по глазам человека, что позволит снять отличный портрет. 23-точечная система автофокусировки позволяет выбирать группу активных точек, благодаря чему становится возможным более точное выстраивание композиции.

Повышенное удобство управления

Благодаря тому, что корпус фотоаппарата DMC-G3 был уменьшен примерно на 25% по сравнению с предшествующей моделью, эта камера стала одной из самых компактных и легких в мире (в своем классе). Компактный и элегантный корпус выполнен из алюминия, при этом фотоаппарат получился компактным, при этом его ручка очень ухватистая и эргономичная.

Большой экран с широкими углами обзора и высоким разрешением поворачивается на 180° вбок и наклоняется на 270° вверх и вниз, что дает 100%-ное поле обзора. Сенсорный экран великолепно подходит не только для съемки, но и просмотра изображений. Прикоснувшись к одной из сотни миниатюр, можно просмотреть оригинальное изображение. Максимальное возможное увеличение в режиме воспроизведения – 16х. Также фотограф может включить или выключить сенсорное управление.

Lumix DMC-G3 Lumix DMC-G3
Lumix DMC-G3 Lumix DMC-G3

Большой и светлый видоискатель Live View с увеличением 0,7х и разрешением 1440000 точек по своему качеству не уступает оптическому видоискателю, при этом он отображает информацию о настройках камеры, так что фотографу не придется отвлекаться в процессе съемки. Высокого качества визирования по экрану удалось достичь при помощи нейтрализации эффекта разбивки цветов. Благодаря высокой скорости сенсора Live MOS, камера непрерывно получает данные с сенсора изображения и в реальном времени отображает их в видоискателе.

Фотоаппараты семейства LUMIX G Micro System оснащены высокоэффективной системой очистки сенсора от пыли. На сенсоре Live MOS установлен сверхзвуковой волновой фильтр, вибрируя в вертикальном направлении со скоростью 50000 раз в секунду, он эффективно очищает матрицу от пыли.

Высококачественная Full HD-видеосъемка в разрешении 1920х1080 пикселей

Фотоаппараты семейства LUMIX G Micro System великолепно справляются не только с фото-, но и видеосъемкой. К тому же, в этой камере был реализован формат AVCHD, позволявший снимать видеоролики HD-качества в два раза большей длинны, по сравнению с традиционным форматом Motion JPEG. На корпусе камеры предусмотрена отдельная кнопка, позволяющая мгновенно начать съемку видео прямо из фоторежима, при этом не придется изменять дополнительные настройки. Фотоаппарат DMC-G3 поддерживает съемку Full HD-видео в разрешении 1920х1080 60i (NTSC) / 50i (PAL) в формате AVCHD (информация с сенсора выводится в 30p [NTSC] / 25p [PAL]). Функция Расширенной телеконверсии виртуально расширяет диапазон масштабирования до 4,8х, при этом не происходит уменьшения разрешения снимка.

Система оптической стабилизации изображения (O.I.S.) сводит на нет дрожание рук при использовании больших фокусных расстояний. А функция Определения лиц автоматически обнаруживает людей в кадре и соответственно корректирует фокусировку, экспозицию, контрастность, помогая сделать великолепный портрет. Интеллектуальное управление динамическим диапазоном позволяет добиться оптимальной экспозиции в любой части изображения, оно предотвращает появление выбитых теней или светов, улучшая плавность переходов и детализацию, особенно при передаче синих тонов неба. А Интеллектуальный селектор сцен автоматически переключается между режимами Портрет, Пейзаж, Макро и Плохая освещенность в зависимости от условий съемки.

Технология Dolby® Digital Stereo Creator обеспечивает высочайшее качество записи звука. А функция Усечения ветра автоматически блокирует фоновый шум от ветра. Также можно прямо во время видеосъемки сделать фотографию, для этого достаточно нажать кнопку спуска. К тому же, можно кадрировать фотографии прямо из видео и удалять ненужные куски видеоролика при помощи функции разделения видео.

Обновленные функции управления цветом: Стиль фото и Художественные эффекты

Фотоаппарат DMC-G3 предоставляет фотографу широкий набор возможностей, позволяющих создавать реалистичные и экспрессивные снимки. На смену режиму Мой цвет, использовавшемуся прежде в камерах семейства LUMIX G Micro System, пришел новый режим Художественные эффекты, вобравший в себя наиболее часто используемые эффекты: Экспрессивный, Ретро, Высокий ключ, Сепия и Высокая динамика. Традиционный режим имитации пленок также был преобразован в новую функцию управления эффектами — Стиль фото, эта функция предлагает следующие предустановки: Стандартная, Насыщенная, Естественная, Монохром, Пейзаж, Портрет - которые изменяют контрастность, резкость, насыщенность и уровень шума снимка.

Улучшенный режим iA (Интеллектуальный Авто)

В фотокамере DMC-G3 представлен новый режим iA (Интеллектуальный авто) Plus, благодаря которому фотограф вручную сможет изменять степень размытия, компенсацию экспозиции и баланс белого, добиваясь превосходных результатов.

Функция изменения степени размытия заднего плана позволяет сильнее размыть задний план, подчеркнув объект на переднем плане. Благодаря следящей автофокусировке фотоаппарат DMC-G3 может навестись на любой объект и следить за каждым его движением — все кадры будут резкими. Функция Распознавания лиц запоминает внесенные в память камеры лица, автоматически фокусируясь на нужном человеке. В режиме воспроизведения возможно выбрать отображение только тех снимков, на которых есть люди, внесенные в память камеры. Интеллектуальное управление динамическим диапазоном позволяет добиться оптимальной экспозиции в любой части изображения, оно предотвращает появление выбитых теней или светов, улучшая плавность переходов и детализацию, особенно при передаче синих тонов неба. В случае если камера определяет объект в контровом свете, автоматически активируется функция компенсации контрового света. Технология Интеллектуального разрешения создает естественные и сбалансированные изображения, которые великолепно подходят для печати в большом размере.

В дополнение к продвинутым функциям, упомянутым выше, режим iA унаследовал фундаментальные функции, необходимые каждому владельцу цифровой камеры. Например, оптическая стабилизация MEGA O.I.S. (реализованная в объективе) предотвращает размытие, вызванное дрожанием рук, а Интеллектуальное управление светочувствительностью, предотвращает размытие, возникающее вследствие быстрого движения объектов в кадре, это достигается за счет выбора оптимального значения светочувствительности. Интеллектуальный селектор сцен автоматически определяет самые распространенные условия съемки: Портрет, Ночной портрет, Пейзаж, Ночной пейзаж, Макро и Закат — и выбирает подходящий сценический режим. Учитывается и то, какого объекта вы коснулись. Например, если вы коснетесь человеческого лица, будет включен портретный режим, если вы коснетесь заднего плана, то включится пейзажный режим, а прикосновение к объекту, расположенному близко к камере, включит режим макро.

В зависимости от установленного объектива некоторые функции режима iA могут быть ограничены.

Просмотр отсняттого материала на HD-телевизоре

При помощи первого в мире 3D-объектива фотоаппарат DMC-G3 может снимать трехмерные фотографии и видеоролики. Записанные на карты памяти SD фотографии, а также видеоролики в формате AVCHD можно просмотреть на телевизорах Panasonic VIERA, поддерживающих HD-разрешение. Для подключения можно использовать опциональный кабель HDMI mini, он позволяет просматривать снимки и видео прямо с камеры DMC-G3, благодаря функции VIERA Link. При подключении через кабель будут доступны все функции режима воспроизведения: слайдшоу, календарь и многое другое.

Lumix DMC-G3

Аксессуары открывают новые возможности

Аксессуары, предназначенные для камер системы Micro Four Thirds System, а также те, что предназначены для камер системы Four Thirds System, позволят расширить возможности камеры. Камера совместима не только объективами LUMIX G, но и любые объективами стандарта Четыре трети (Four Thirds System), но с помощью специального адаптера (опция).

Программное обеспечение в комплекте

В комплекте с камерой DMC-G3 поставляются приложение PHOTOfunSTUDIO 6.2 HD Edition, позволяющее быстро сортировать фотографии и видео, приложение SILKYPIX® Developer Studio 3.1 SE, позволяющее обрабатывать RAW-файлы, и приложение Super LoiloScope (пробная версия). Весьма странно, что в комплекте с современной камерой идет устаревшая версия SILKYPIX® Developer Studio.

Дополнительные изображения камеры Lumix DMC-G3

Lumix DMC-G3

Lumix DMC-G3 Lumix DMC-G3
Lumix DMC-G3 Lumix DMC-G3
Lumix DMC-G3 Lumix DMC-G3
Lumix DMC-G3 Lumix DMC-G3

© Составление обзора, Константин Биржаков, 14 мая 2011 г.
По материалам официального сайта Panasonic
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.
Перепечатка только с письменного разрешения автора обзора.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Panasonic»

↓ Новости по теме «микро четыре трети»