Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
14 ноября 2007 г.

Новинки от Sigma: сегодня в моде рыбий глаз!

10mm F2.8 EX DC FISHEYE HSM

Первая новинка — объектив типа «рыбий глаз» Sigma 10mm F2.8 EX DC HSM — разработана специально для цифровых камер с форматом сенсора APS-C. На сегодняшний день фирма Sigma сообщаяет о моделях этого объектива для камер Nikon, Canon и Sigma. При этом угол обзора у всех трех объективов различный: 180° для Nikon, 167° для Canon и всего 154° для камер Sigma. (Увеличить картинку)

Фотографии, сделанные этой камерой, выходят сильно сжатыми с ярко выраженными перспективными искажениями. Минимальное фокусное расстояние 13.5 см/5.3”, максимальное увеличение 1:3.3, что позволяет фотографировать объекты с расстояния 1.8 см/0.7” от передней линзы объектива. Этот объектив позволяет снимать объекты крупным планом с очень красивым размытым фоном, что может быть полезно во многих случаях.

Встроенная несъемная бленда устраняет нежелательные блики, также помогает бороться с бликами специальное Super Multi-Layer Coating покрытие линзы. Быстрая уверенная фокусировка достигается благодаря тихому ультразвуковому мотору Hyper Sonic Motor (HSM), также, само собой, возможна ручная фокусировка с помошью фокусировочного кольца.

Некоторые технические характеристики объектива:

Конструкция объектива
7 групп 12 элементов
Угол обзора
154° (180° для Nikon, 167° для Canon)
Число лепестков диафрагмы
7
Минимальная диафрагма
F22
Минимальная дистанция фокусировки
13.5 см/5.3”
Максимальное увеличение
1:3.3
Фильтр
Возможность вставки фильтра в заднюю часть объектива
Размеры (диаметр x длина)
Ø 75.8мм х 83.1мм / 3” х 3.3”

4.5mm F2.8 EX DC CIRCULAR FISHEYE HSM

4.5mm F2.8 EX DC CIRCULAR FISHEYE HSMВторой объектив позволяет фотографировать от горизонта до горизонта: реальные 180°. Как сообщается в пресс-релизе компании Sigma, этот уникальный объектив пригодится для занятий астрофографий, фотографий для других научных целей: благодаря минимальной дифрагме f/2.8 линза позволяет точно наводить фокус в условиях плохого освещения. Также линза идеальна для фотографий распределения облаков на небе, распределения растительности на местности и других подобных целей. Объектив также спроектирован специально для «урезанного» сенсора формата APS-C.

Минимальное фокусное расстояние такое же, как и у 10-мм объектива: 13.5cm/5.3”, а вот максимальное увеличение здесь 1:6, что особенно полезно для фотографий крупным планом. Низкодисперсное стекло Special Low Dispersion (SLD) эффективно борется с хроматическими абберациями. Мотор автофокусировки, бленда, антибликовое покрытие (согласно пресс-релизу) у этих двух объективов одинаковые. Не сообщается, для каких баонетов этот объектив разработан.

Некоторые технические характеристики объектива:

Конструкция объектива 9 групп 13 элементов
Угол обзора 180°
Число лепестков диафрагмы 6
Минимальная диафрагма F22
Минимальная дистанция фокусировки 13.5 см/5.3”
Максимальное увеличение 1:6
Фильтр Возможность вставки фильтра в заднюю часть объектива
Размеры (диаметр x длина) Ø 76.2 мм х 77.8 мм / 3” х 3.1”
Вес 470 г

Про примерную цену, а также сроки появления данных моделей на прилавках пока ничего не сообщается.

KonstRuctor, 14.11.2007.
По материалам http://www.sigmaphoto.com/ и http://www.dpreview.com/
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Sigma»

↓ Новости по теме «объективы»