Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
31 августа 2011 г.

Мелодия и страсть Средиземноморья. IX Санкт-Петербургский фотовернисаж

С 9 по 30 сентября в ЦВЗ Манеж пройдет IX Санкт-Петербургский Фотовернисаж — крупнейшая в Северной столице международная выставка фотографии. Тема 2011 года — «Мелодия и страсть Средиземноморья». Впервые в России итало-испанская фотография будет представлена столь масштабно – более 80 авторов привезут в общей сложности более 1000  своих работ. Необычайно высокий уровень профессиональной культуры и богатство художественных тенденций, дают основание говорить о выставке как об одном из значимых событий Санкт-Петербурга. Вернисаж пройдет при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Генерального Консульства Итальянской республики, Института итальянской культуры в Санкт-Петербурге, почетного консульства Испании, а также Союза фотохудожников России.

Компания Canon отпечатала всю экспозицию СПб ФОТОВЕРНИСАЖА — 1200 работ — на принтере Canon iPF8300. Это двенадцатицветный струйный плоттер, наилучшим образом подходящий для печати профессиональных фотографий, репродукций картин, оформления интерьеров, а также любых других задач, требующих максимального качества печати. Подробнее

Габриеле Кроппи

В год Италии и Испании в России фотовернисаж посвящен культурно-историческому тандему трех стран. Ретроспективная и современная фотография, дополняя друг друга, дают возможность окунуться в атмосферу жизни и почувствовать дух времени прошедшего столетия.

Вся история Италии, начиная с начала ХХ века, предстанет перед зрителем благодаря обширному документальному материалу, отобранному в российских и итальянских архивах. Словно кадры кинохроники мелькают парадные и закулисные стороны жизни городов Италии — великие русские князья и княгини, катающиеся в гондолах и кормящие голубей на площади св. Марко в Венеции, торговые баржи, мотоциклы скорой помощи с лежанками для больных на улицах Генуи, милитаризированные отряды фашисткой молодежи «авангардистов», марширующих по улицам Рима, капуцины у входа в Колизей во время религиозной процессии; нищие и безработные на улицах послевоенной Италии, дети, работающие на серных копях.

Один из известных европейских фотографов Nino Migliori\Нино Милиори, которого  называют итальянским «Брессоном», знакомит с Италией 1950-х годов. Целая эпоха, хорошо нам знакомая по фильмам Висконти, де Сика, словно спрессована в его работах. Нино создает яркие, запоминающиеся своей лиричностью персонажей,  превратившихся в архетипы итальянской фотоновеллы. Играющие в волейбол монахи, эмоциональные сицилийские старушки, прыгающие мальчишки и многие другие герои Милиори  оживут в экспозиции выставки.

Богатые традиции итальянского фотоискусства прослеживаются и в творчестве современных авторов. Известное агентство PHOTOLTD представит на выставке целую плеяду талантливых мастеров. Alessandro Cirillo\Алессандро Чирилло, снимая улицы современных городов, далек от документалистики. Он создает некие образы-видения, чем-то напоминающие живописные произведения Эдварда Хоппера. Свет, мерцающий в мистической темноте ночных улиц и растворяющий в себе вязкую густоту цветов, является главным действующим лицом в работах Чирилло.

 Лучия Хереро

К философии Хоппера и Джорджио Кирико  тяготеет в своем творчество и Gabriele Groppi\Габриеле Кроппи. Улицы и площади, снятые автором, имеют портретные характеристики и наполняют их метафизическим смыслом.

Урбанистические фотографии Franco Donaggio\Франко Донаджио, напротив, созданы созданы в едином экспрессивном порыве чувств. Современный город в представлении этого мастера – это металлические конструкции, динамика резких линий и форм и яркие контрасты цветовых отношений, напоминающие живопись Марио Сироне.

Иронией и юмором  наполнены фотографии Umberto Barone\Умберто Бароне и  Veronica Conte/Вероники Конте, построенные на чудовищном контрасте сопоставлений  огромных рекламных плакатов, парящих над облупленными фасадами старых домов и  разрушенных стен.

Испания знакомит нас с маститыми авторами и молодыми фотографами Барселоны и Мадрида. Жизнь Каталонии 1960-1970-х с ее борьбой за независимость, политическими протестами, демонстрациями и феминистическими движениями предстает перед нами в работах Manel Armengol\Манела Арменгола. Маленький рыбачий поселок Баксимар словно «выплывает» из светового потока  детских воспоминаний Nuri Grass\Нурия Грасс. Такой же таинственной, суровой, полной внутреннего драматического смысла видится нам Испания в  работах Israel Arino\ Израеля Арино. Ярко контрастируют бесконечные праздники с фейерверком эмоций, танцами и корридой в работах Jordi Cohen\ Джорди Кохена, Jordi Bernado\Джорди Бернадо, Cesar Ordonez\ Сезара Ордонеса. Художественные эксперименты демонстрируют молодые фотографы Лучия Хереро\Lucia Herero, Hassel and Greta\Хассел и Грета, Фаусти Лучия/Fausti Lucia и многие другие.

IХ Фотовернисаж «Мелодия и страсть Средиземноморья» — это необычайно яркое и многогранное отражение Апеннинского и Пиренейского полуостровов в фотографиях известных итало-испанских мастеров.

Расписание мастер-классов

9 сентября, пятница

16.00
Umberto Barone & Veronica Conte / Умберто Бароне и Вероника Конте (Италия, Милан)
Умберто Бароне – известный итальянский мастер в области рекламной и модной фотографии, автор трех монографий о рекламной фотографии. Вероника Конте – фотограф, скульптор, художник.
Язык современной фотографии. Реальность и визуализация. Специфика работы творческим дуэто

18.00
Alessandro Cirillo / Алессандро Чирилло (Италия, Бари)
Фотограф, преподаватель искусства традиционной фотографии, основатель художественной группы «Магма современной фотографии»
Урбанистический пейзаж в итальянской фотографии и его связь с искусством кинематографа. Технические особенности съемки в вечернее время

10 сентября, суббота

12.00
Alessandro Cirillo / Алессандро Чирилло (Италия, Бари)
Фотограф, преподаватель искусства традиционной фотографии, основатель художественной группы «Магма современной фотографии»
Практическое занятие. Съемка на улицах Санкт-Петербурга. Проблема светотени. Специфика съемки в дневное и вечернее время.
Сбор у главного входа ЦВЗ «Манеж».

13.00
Raymon Sola / Раймон Сола (Испания, Барселона).
Реальность за кадром. Особенности современной испанской репортажной фотографии.

14.30
Gabriele Lentini / Габриеле Лентини (Италия, Палермо)
Фотограф, оператор, видео-редактор. Сотрудничает с фотоагентствами России
Душа и энергетика Сицилии. Традиции и особенности современной черно-белой фотографии.

16.30
Pier Paolо Fassetta / Пьер Паоло Фассетта (Италия, Венеция)
Фотограф, архитектор, автор многочисленных изданий по исследованию мультимедийных технологий
Связь искусства фотографии с мультимедийными технологиями, видеоартом и промышленным дизайном.

18.00
Rudy Pessina / Руди Пессина (Италия, Пиза)
Мастер художественной и рекламной фотографии, президент культурной Ассоциации Imago – главной организации г. Пизы по проведению фотомарафонов и фотоконкурсов, преподаватель высших курсов фотографии
Художественный репортаж как средство самовыражения и визуального повествования, использование света в черно-белой фотографии, съемка природы, ландшафтов

11 сентября, воскресенье

13.00
Pep Escoda / Пеп Эскода (Испания, Таррагона).
Художник, фотограф, обладатель 16 национальных призов, полученных от Ассоциации профессиональных фотографов Испании, а также 150 монографических специализированных изданий
Как снимать натюрморт? Фрукты, овощи в кадре. Понятие цвета и формы в фотоискусстве.

14.30
Lucia Herrero / Лучия Херреро (Испания, Барселона)
Архитектор, фотограф, победитель многочисленных международных фестивалей фото и документальной журналистики. Финалистка конкурса «Новости фотографии’2010», организованного фотоагентством «Магнум»
Современное понимание социальной фотографии. Игра, театр, фантазия и реальные объекты съемки.

16.00
Cesar Ordonez / Сезар Ордонез (Испания, Барселона)
Фотограф, сотрудничает с рекламными фотоагентствами, галереями Испании и Японии.
Концептуальная и художественная фотография. Города, улицы, люди

17.00
Alessandro Cirillo / Алессандро Чирилло (Италия, Бари)
Фотограф, преподаватель искусства традиционной фотографии, основатель художественной группы «Магма современной фотографии»
Обсуждение результатов совместной съемки в Санкт-Петербурге 10 сентября.

12 сентября, понедельник

12.00
Alessandro Cirillo / Алессандро Чирилло (Италия, Бари)
Фотограф, преподаватель искусства традиционной фотографии, основатель художественной группы «Магма современной фотографии»
Практическое занятие. Особенности съемки закрытых пространств (внутренних дворов), интерьеров помещений.
!!! Сбор в Музее городской скульптуры, Невский пр.179/2. Внутренний двор нового выставочного зала.

13.00
Franco Donaggio / Франко Донаджио (Италия, Милан)
Фотограф, дизайнер компьютерной графики. Неоднократный золотой призер всемирных фестивалей IPAD (Нью-Йорк) и Арт-фотографии (Лос-Анджелес)
Графический дизайн и фотография. Современные технологии и возможности их использования в искусстве фотографии.

14.30
Luis Jaume / Луис Жауме (Испания, Барселона)
«Трансмутации». Тенденции современной испанской фотографии. Связь фотографии со сценографией и искусством перформанса.

16.00
«Hassel & Gretel», - творческая группа «Хассел и Гретел» - Isabele Rabaud / Изабелла Рабауд и Maite Carames / Майте Карамес (Испания, Барселона)
Работа творческим союзом. Модель в игровой фотографии.

17.30
Alessandro Cirillo / Алессандро Чирилло (Италия, Бари)
Фотограф, преподаватель искусства традиционной фотографии, основатель художественной группы «Магма современной фотографии»
Обсуждение результатов совместной интерьерной съемки

13 сентября, вторник

15.00
Gabriele Croppi / Габриеле Кроппи (Италия, Милан)
Фотограф, сценограф, автор книг о связи фотографии с другими видами искусства. Преподает в институте итальянской фотографии в Милане
Как превратить урбанистический пейзаж в произведение метафизического искусства? Работа над серией. Как связать единым смыслом отдельно снятые кадры?

17 00
Александр Китаев / Alexander Kitaev (Россия, Санкт-Петербург)
Фотограф, преподаватель, автор многочисленных публикаций об искусстве фотографии
Художественная фотография. Авторский подход

----------------------------------------------------------------

Елена Писарева
public relations
+7 905 270 33 90
prpunto@gmail.com

http://real-fair.ru/photograph/
http://www.manege.spb.ru/

Дополнительная информация об авторах в группе

http://vkontakte.ru/club18724325

Другие новости по данной теме

↓ Новости «Общие вопросы»

↓ Новости по теме «события»