Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
03 июня 2009 г.

II Кронштадтский международный экологический фестиваль искусств «Кронфест 2009»

Период проведения: 14 июня — 14 июля 2009.

Кронштадтский экологический фестиваль искусств — междисциплинарный проект, цель которого — формирование просвещенного экологического сознания и экологической культуры молодежи в условиях непосредственного контакта с представителями творческой и научной общественности.

В программе фестиваля — мероприятия, направленные на развитие природоохранной деятельности в регионе Финского залива, а также арт-события и акции, популяризирующие экологически ориентированный образ и стиль жизни.

II Кронштадтский экологический фестиваль искусств, в отличие от предыдущего, международный. Среди его новых задач — знакомство зарубежных художников (а через них — их соотечественников) с уникальным в историческом, природном и культурном плане городом на Балтике, а кронштадтцев, в свою очередь, с популярной в мире концепцией «экологического искусства».

II Кронштадтский международный экологический фестиваль искусств «Кронфест 2009»

Тема фестиваля

Тема фестиваля в 2009 году — «Балтийское море». Именно поэтому к участию в фестивале, в первую очередь, были приглашены художники изобразительных и исполнительских видов искусств из России и стран Балтийского региона.

14 июня на открытой площадке рядом с «Историческим архитектурно-художественным музеем г. Кронштадта» состоится торжественное открытие фестиваля, где пройдет презентация выставки «экологического» искусства, конкурс граффити на мусорных баках, мастер-класс Анны Маркус по созданию необычных арт-объектов (ландшафтные коты), а также акция «Новая жизнь игрушки» по обмену детскими игрушками и книжками, где каждый ребенок сможет обменять что-нибудь уже ненужное, на что-нибудь нужное.

С 15 июня по 12 июля состоятся мастер-классы «Морская Школа Волшебников», демонстрирующие неординарный творческий подход к природным материалам, таким, как камыши, песок и др.

20 июня на форту «Александр Шанец» объявлен «Зеленый день» — это семейный день на берегу Финского залива с играми, мастер-классами и экологической акцией, в которой будет интересно участвовать людям любого возраста.

С 20 по 28 июня на открытой площадке рядом с Историческим архитектурно-художественным музеем г. Кронштадта будет проходить самое зрелищное событие фестиваля — симпозиум по созданию арт-объектов из бытовых и промышленных отходов. В нем примут участие художники из Петербурга, Москвы, Эстонии и Финляндии. В рамках симпозиума состоится открытие выставки арт-объектов из бытовых и промышленных отходов, где свой перфоманс представит театр OddDance.

27 июня пройдет кинопоказ EcoFilm, где будут представлены видео арт, анимация и авторское кино конкурсной программы фестиваля, после чего Елена Элик проведет мастер-класс по ткачеству травами.

К 200-летию Кронштадтского Летнего сада 4 июля пройдет экологическая акция по уборке территории сада и акустический концерт. В акции примут участие общественное экологическое движение «Зеленая волна», группа «СП Бабай», курсанты Кронштадтского Кадетского корпуса, а также все желающие.

Для детей 5-9 лет и их родителей 12 июля будет проходить игра-путешествие «По дороге с облаками». В процессе игры с особым зеленым путеводителем участников ожидают игры, конкурсы, головоломки, творческие экологические задания.

14 июля состоится закрытие экологического фестиваля искусств, на котором будут продемонстрированы работы художников по результатам пленера на форту «Граф Милютин».

Приглашение для прессы

Приглашаем принять участие в пресс-туре, который состоится 4 июля.

В 11-00 отправление автобуса из СПб в Кронштадт от м. «Черная речка».

В программе мероприятия: обзорная экскурсия по Кронштадту, морская прогулка на теплоходе с экскурсией по рейду «Форты Кронштадта», затем посещение выставки фестиваля в Историческом архитектурно-художественном музее, а также экологической акции в Летнем саду.

В связи с ограниченным количеством мест на прогулочном теплоходе, просим подтвердить Ваше участие по тел.: 311-91-34 или по e-mail: krontic@yandex.ru

Организаторы

Организаторы: Исторический архитектурно-художественный музей г. Кронштадта и компания «Летний сад» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по природопользованию , охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Администации Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга, Торгово-промышленной палаты г. Кронштадта и др.

Финансовую и организационную поддержку фестивалю оказывают: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга, Торгово-Промышленная Палата г. Кронштадта, и др.

Председатель оргкомитета: Евгений Григорьевич Гришко, директор СПб ГУ «Исторический архитектурно-художественный музей г. Кронштадта».

Участники и зрители: художники из Санкт-Петербурга, городов РФ, зарубежных стран, население Кронштадта, гости города.

Площадки фестиваля: Исторический архитектурно-художественный музей г. Кронштадта (ул. Ленинградская, д.4), открытые общественные пространства Кронштадта.

Контакты

Сайт фестиваля: www.kronfest.spb.ru

Телефоны для справок: 435-08-73, 311-91-34

Транспорт до Кронштадта (продолжительность поездки — 50 мин.):

  • от М «Черная речка» — маршрутное такси 405;
  • от М «Проспект Просвещения» — маршрутное такси 407;
  • от М «Старая Деревня» — автобус 101

Другие новости по данной теме

↓ Новости «Общие вопросы»

↓ Новости по теме «события»