Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
18 мая 2012 г.

Фотовыставка Артура Гапановича «TIME» в Арт-баре PWE

17 мая в Арт-баре PhotoWebExpo открылась фотовыставка белорусского фотографа Артура Гапановича. Тема этой выставки — время. Эти фотографии отражают события, произошедшие во времени, причем многие буквально: многие работы сделаны с применением мультиэкспозиции и монтажа. С другой стороны, остальные работы объединены минимализмом. В последнее время этот стиль в фотографии Артур стал очень близок, так как дает возможность передать минимальным количеством визуальной информации максимально возможный смысл.

О фотовыставке

О возникновении фотосерии  «TIME» Артур рассказывает: «Так получилось, что я не только фотограф, но еще и музыкант, хотя с музыки все начиналось, уже позже ко мне пришла фотография. Это все творческий процесс, вдохновение. Фотография, как и музыка, проходит через восприятие внутри меня окружающего мира — находя что-то особенное в музыке, находишь и что-то особенное в фотографии, и наоборот.

Когда я слушаю музыку, в голове рождаются образы, которые я потом реализую в фотографии. У меня, кстати, есть блокнот, где я делаю наброски... бесконечность, линия горизонта, небо, море, на первом плане листок. Я не ищу специально эти сюжеты, они сами находятся. Но я думаю, что нужно все записывать — мысли, образы, строчки песен. Музыка помогает даже в старых фотографиях открыть что-то новое. Вообще, эта связь очень тесная, речь даже не только о моей музыке и не только о моих фотографиях: это, в целом, музыка, которую я слушаю и фотографии, которые я вижу — все для меня имеет смысл.

Время тоже не менее важная категория — оно текучее и непостоянное, возможно, именно поэтому я его и выбрал в качестве названия. Однако, оно обманчиво и преходяще: бывает так, что работаешь над какими-то фотографиями, тебя они вдохновляют, хочется ими тут же поделится, показать всем. Но, спустя некоторое время эти работы перестают нравиться, они уже не интересны ни с точки зрения замысла, ни техники. Я пытаюсь для себя понять, почему так происходит, почему меня что-то вдохновляло, но потом оно словно исчезло, словно я ничего и не сделал, и меня уже интересует другая тема, другая фотография, а к предыдущему не хочется возвращаться».

Артур Гапанович Артур Гапанович Артур Гапанович

Об авторе 

Артур Гапанович — музыкант и фотохудожник из Минска, член Народного фотоклуба «Минск», член Творческого союза БОО «Фотоискусство», член Фото-Арт-Студии «У Бирипки», участник выставок и конкурсов. Основной объект фотографии Артура — природа и городской ландшафт, медленное созерцание которых сродни медитации. Цвету Артур предпочитает монохромные изображения, что хорошо укладывается в стиль и логику изложения его предмета. Название серии «TIME» заметно шире русского «время». Даже словарь дает массу вариантов перевода на русский: времена, время, раз, момент, срок, период, период времени, такт, век, эпоха, жизнь, темп, возраст, пора, интервал между раундами, время закрытия паба, в конце концов.

Время работы выставки

Онлайн фотовыставка  «TiME» Артура Гапановича будет работать в Арт-баре PhotoWebExpo (http://photowebexpo.ru/upravlenie/art-bar) по 10 июня, а реальную выставку можно будет посмотреть до 24 мая в галерее НФК "Мiнск" (Минск, Козлова, 2).

Дирекция:
17-th PHOTO FAIR St.Petersburg (25...28.10.2012)
phone: +7 (812) 400-2440, 400-2434
www.real-fair.ru
www.photowebexpo.ru

Другие новости по данной теме

↓ Новости «Общие вопросы»

↓ Новости по теме «события»